Толстосумы отказываются платить за войну. Москва готовится выжимать ресурсы с регионов

April 23, 2023

Финансы т.н. «Российской Федерации» поют романсы. В госбюджете зияет черная дыра – в январе дефицит составил 1,76 трлн рублей. Это при том, что общий годовой дефицит запланирован в размере 2,93 трлн. Москве катастрофически не хватает денег на войну. Доходы уменьшились на 35%, а расходы увеличились почти на 60%.

В этой ситуации власть прибегает к традиционному для себя способу – принудительное изъятие денег. Начали с бизнеса. Минфин озвучил идею так называемого «добровольного взноса» для крупных предпринимателей - 200-250 млрд рублей. Неожиданно для режима бизнес отказался платить. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что эта инициатива нереализуема. Доходы просели из-за санкций, а попытка «раскулачить» целые отрасли приведет к целому ряду долгосрочных негативных последствий. В какой-то момент «дойная корова» может просто издохнуть.

Стоп дорогам - даешь нефть!

Очевидно, это лишь первая серия большого сериала «Где взять деньги на войну». В скором времени Кремль займется выбиванием средств из регионов. Вместо новых дорог, школ или больниц финансы потекут на оружие и экипировку солдат.

Уже Планы по строительству дорог в России пересмотрены. До 2027 года не будет реализован ряд важных проектов. Правительство урезало ранее запланированное финансирование. Так, серди прочих урезаний, финансирование обхода Орехово-Зуево сокращено с 20,5 млрд до 1,5 млрд рублей, а южного обхода Краснодара – с 28,9 млрд до 1,5 млрд рублей. Проектирование второй кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга сдвинуто с 2025 на 2027 год. На трассу «Меридиан» (от границы Казахстана до Белоруссии) и Юго-Западной хорды (Екатеринбург–Самара–Краснодар) выделят не 15,3 млрд, а 4 млрд рублей.

А главными «дойными коровами» станут регионы богатые на природные ископаемые. В частности, Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, который меняет порядок определения цены на нефть для налогообложения нефтекомпаний. При расчете налогов предлагают ставить нижним пределом цены стоимость нефти Brent, а не Urals.

Нефтекомпании, которые и так-то продали дешево нефть, сейчас будут фактически платить больше, чем раньше в бюджет в виде акцизов, НДПИ и др.

«У страны огромнейший дефицит бюджета. Если за год он был 3 трлн рублей, то только за январь – более 1 трлн. Эту дыру надо чем-то закрывать. Это можно сделать только несколькими способами: за счет заимствований (нам доступны только внутренние), увеличения налогов, печати новых денег и использования резерва. Государство идет по всем трем путям», - руководитель уральской школы переговоров Константин Селянин.

Как утверждает экономист, прибыль нефтяников резко снизится, они не смогут вкладывать в развитие добычи и новые месторождения. А в некоторых регионах 80 % бюджета округа зависит от нефти и газа.

«Бюджет, который всегда был профицитным, в этом году рискует стать дефицитным, а это скажется на каждом жителе», - резюмирует эксперт, описывая ситуацию на примере округа Югра.

По такой схеме проблемы коснутся и других регионов, которые добывают нефть и газ.

Денег нет – но вы держитесь!

Руководство многих регионов уже сейчас объявляют, что будут вынуждены бороться с дефицитом и это отразится на жизни людей. В эти дни буквально пошел вал заявлений о соответствующих планах урезания региональных бюджетов. И в Мурманской, Воронежской областях, Прикамье и многих частях страны.

Что проблемным субъектам (таковыми они стали благодаря кремлевской системе управления экономикой страны) предлагает центральная власть? Изымая деньги, они подготовили законопроект, которым вводится новый вид бюджетных кредитов для регионов. Чтобы оттянуть катастрофу отдельным регионам посчастливиться получить с «барского кремлевского плеча» кредит под 3%. Ну а денег на всех не хватит – это привилегия будет доступна наиболее лояльным регионам. Вот такая арифметика от Кремля – сначала забрать, а потом своему усмотрению распределять. Это не имеет ничего общего с понятием федерализация!

К сожалению, таким подходом центральная власть может поставить «в позу» местные элиты и заткнуть рот несогласным. У нее большой арсенал средств – от налоговой до силовиков. А сегодня появился еще и «приятный бонус» - мобилизация и фронт. Это коснется каждого – и бедного и богатого. Минутная радость простого народа от того, что богатые тоже платят, сменится безнадегой и депрессией.

Поэтому деколонизация – единственный способ сберечь себя, свой народ и свою страну от неприкрытого грабежа. Всеми возможными способами противостоять экономическому террору Москвы, крепить национальные силы, подниматься на освободительную борьбу с империей – сегодня это наша главная задача!

Свободу народам – блага людям!