Региональная политика Кремля: меньше людей, больше ресурсов

April 23, 2023

Во время визита в Бурятию президент так называемой РФ вскрыл суть политики Кремля по отношению регионам страны. Слабую газификацию неевропейской России объяснил историческими причинами и тем, что там, мол, проживает лишь 12 млн человек. Эта цифра радикально расходится с данными официальной статистики, которая утверждает, что в азиатской части России по состоянию на 2021 год проживало 37 млн жителей. Либо Путин разболтал важную государственную тайну о депопуляции Сибири, либо же ему настолько плевать на местное население, что эту информацию он считает несущественной.  

Для Москвы все зауральские регионы, в том числе Бурятия являются сырьевой базой, за счет которой живет империя. Экспорт газа, нефти, золота, алмазов обогащает приближенных к Путину и позволяет воплощать в жизнь безумные внешнеполитические проекты. В том числе вести войну в Украине. Люди Бурятии платят за это собственной кровью – по меньшей мере 544 жителей республики погибли в так называемой СВО.  

Решать проблемы людей Путин не намерен – большую часть выступления перед рабочими авиазавода в Улан-Удэ он посвятил разглагольствованиям о причинах войны и псевдоисторическим экскурсам.  

Тем времени 23% жителей Бурятии существуют за чертой бедности, растет безработица, природные ресурсы республики уничтожаются, ужасная экология гробит людей. Если в среднем по стране ожидаемая продолжительность жизни составляет 72 года, то в Бурятии – лишь 68 лет.  

В составе так называемой РФ все зауральские регионы обречены на обнищание, а люди - на постепенное вымирание, что сделает эти земли легкой добычей Китая. Только независимость позволит построить лучшее будущее. Ресурсы Сибири и Дальнего Востока будут работать на местных жителей, а не на путинскую клику.

Деколонизация неизбежна и наша задача ее ускорить.