Распад России: как это будет?

April 23, 2023

Почему миру нужно учесть ошибки 1991 года

Дискурс распада Российской недоимперии становится доминирующим как на европейском пространстве, так и в самой России. В этом уже мало кто сомневается, спорят лишь о сценариях и потенциальных возможностях угнетенных народов воспользоваться «окном возможностей».

Новый распад России не будет копией краха Советского Союза. Главная причина в принципиально отличных внешних условиях:

- СССР распался на пике реформаторских потуг Горбачева и попытки кучки консерваторов повернуть время вспять. Сегодня перспектив появления нового Горби пока не намечается. Один из ключевых претендентов – Медведев  - занял позицию за пределами здравого смысла, пытаясь отмыться от клейма либерализма.

- СССР распадался на фоне небывало теплых отношений с его геополитическим противником – США. Благодаря этому Штаты могли влиять на процессы внутри страны и минимизировать риски в процессе развала империи зла. Сегодня отношения совсем иные и «разрядки» в обозримом будущем не предвидится.

- На пороге смерти Советский Союз был в апогее миролюбия по сравнению со своей предыдущей историей. Поэтому мир не видел угрозы в постсоветской России. Наоборот, именно дезинтеграция казалась худшим злом, когда ядерный арсенал расползается по бывшим союзным республикам, которые становятся независимыми государствами. Сейчас Россия наиболее агрессивная страна планеты. Ее дальнейшая целостность - это большая угроза, нежели все издержки распада.

К сожалению, эти существенные отличительные черты очевидны далеко не всем. Поэтому, кое-кто еще пытается «сохранить лицо» Путину или грезит о каком-то мифическом либеральном приемнике, который европеизирует Россию без изменения ее границ образца 1991 года.

Это очень опасная и недальновидная идея.

Во-первых, исторический опыт показал, что Россия может существовать лишь в виде сверхцентрализованного агрессивного государства. Когда «расширение пределов» становится самоцелью и подавляет все альтернативные пути развития.

Во-вторых, ядерная дубинка в руках нерациональных импульсивных имперцев с хроническими фантомными болями об утраченных территориях превращает Россию в постоянную глобальную угрозу.

В-третьих, все соседи такой России становятся потенциальными жертвами агрессии. Когда она произойдет – лишь вопрос времени. И тогда более сильные мировые игроки будут вновь и вновь решать дилемму – одобрить очередной захват ради «нормализации» отношений, либо же жестко ему противостоять, вводя мир в эпоху турбулентности.

Это порочное «колесо сансары» будет повторятся пока не сломают ту иголку, в которой таится смерть имперского «кощея». Эта иголка - централизованное государство, угнетающее народы и даже титульную нацию ради некого «величия».

Поэтому необходимо четко ставить задачу не об распаде России вообще, а о конкретном его сценарии. Он обязательно должен предусматривать следующие опции:

- обретение независимости народами, которые имеют к этому исторический, экономический, идейный потенциал;

- обретение независимости окраинными регионами, которые тяготятся властью Москвы и способны быть успешными в качестве самостоятельных государств;

- деимпериализация русского государства. Это условный «путь Швеции», когда в начале 18 века Шведский имперский проект потерпел крушение, страна стала на рельсы интенсивного внутреннего развития и отказа от агрессии;

- денацификация русского общества. Наказание инициаторов и исполнителей войны, тех, кто планировал и осуществлял военные преступления, пропагандонов и прочих деятелей во всех сферах, которые оправдывали злодеяния. Ситуацию 1991 года, кода сталинизм в России не был осужден и потом возродился, необходимо предотвратить.

- денуклеаризация всего построссийского пространства. «Ядерный чемоданчик» не должен перейти по наследству ни одному из вновь созданных государств. Возможно, это приведет к качественно новому этапу всеобщего разоружения и укреплению мира на планете;

- урегулированные границ на построссийском пространстве при посредничестве ООН и ключевых мировых держав. В основе должен быть принцип национального самоопределения и отсутствия конфликтных зон;

- механизм взаимовыгодного сотрудничества. Интеграция построссии в мировые экономические процессы, а также мирное взаимодействие новых государств. Повторение того, что произошло после Второй мировой войны в Европе, когда экономические альянсы Франции и Германии положили конец их многовековой вражде.

Мы призывает уже сегодня готовится к развалу так называемой Российской Федерации, чтобы в нужный момент быстро и безболезненно осуществить переход от тоталитарной империи к свободному демократическому постимперскому пространству.