Путин копслеит позднего Сталина: как Госдума «очищает» русский язык

April 23, 2023

Госдума так называемой РФ приняла правительственный законопроект о защите русского языка от «чрезмерных» иностранных заимствований.

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов», — пишут авторы этого чуда законодательной мысли.

Идею начали муссировать еще летом с подачи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая сетовала на засилье иностранщины в русском языке.

Пока законодательные новеллы распространяются лишь на чиновников, но лиха беда начало. Неутомимая Дума уже приступила к обсуждению проекта закона о запрете рекламных вывесок на иностранном языке.

Таким образом вскоре слова «фейк», «пиар», «хайп», «тренд», «кешбек» и многие другие окажутся вне закона. Непонятно насколько глубоко копнут ревнители чистоты русского языка. Ведь на протяжении всей истории империи словарь русских активно пополнялся, во-первых, словами завоеванных ими народов, а, во-вторых, словами из языков иностранных специалистов, которых власть постоянно привлекала в сферу госуправления. Например, немцев – настоящих строителей Российской империи в 18 и первой половине 19 веков. Неужто такие милые русскому уху слова как «бутерброд», «брудершафт» или «штраф» также канут в лету? Да и французские заимствования, например, «кирять» или «подшофе» теперь также в зоне риска. А если углубиться в лингвистические дебри, то выяснится, что «исконно русские» слова «деньги», «казна», «таможня» и «бардак» позаимствованы у татар еще во времена так называемого монгольского ига.

Примечательно, что в законе есть характерный пассаж о государствообразующем народе, то есть о русских. Тем самым в очередной раз подчеркивается подчиненность всех остальных национальностей и вторичность их языков по отношению к официальному имперскому.

Все эти инициативы не являются ноу-хау. На самом деле, Путин и его прихвостни берут на вооружение «ценный опыт» сталинской послевоенной эпохи. Когда вовсю боролись с «низкопоклонством перед западом» и «космополитами-антипатриотами». Когда вождь поднимал тосты «за великий русский народ» и писал псевдонаучные работы о языкознании. Когда пропаганда внушала, что паровоз изобрели братья Черепановы, а не Стефенсон, радио – Попов, а не Маркони, паровой двигатель – Ползунов, а не Уатт. Когда разгромили генетику, ее объявили чуждой и враждебной СССР западной лженаукой.  Когда происходила мощная кампания русификации повседневного языка советских людей. С подачи идеологов исчезли «французская булка», «венская сдоба» и многое другое.

Результат этих потуг известен. Колоссальное отставание Советского Союза от западного мира, стагнация экономики, деградация населения и распад «красной империи». Схожие процессы, усугубленные войной, происходят сегодня в путинской России. Результат будет аналогичным, но наступит он намного быстрее. Деколонизация приближается неотвратимо. Форум свободных народов ПостРоссии работает над тем, чтобы подготовить коренные народы и окраины РФ к освобождению и строительству собственной свободной жизни.