Псевдофедерация сбрасывает маску

April 23, 2023

Кремль репрессиями подталкивает к идеи независимости даже тех, кто просто желает реальной федерализации. Далее факты и тенденции.

Тот факт, что Российская Федерация на самом деле не является федеративным государством ни для кого не секрет. Так же как не было секретом унитарное устройство СССР, хотя формально он позиционировал себя объединением свободных народов. Шанс трансформироваться в настоящую федерацию РФ имела в начале 90-х, но Москва быстро втоптала в землю ростки федерализма.

Годами она планомерно уничтожала самостоятельность федеральных субъектов. Сегодня Кремль не считает нужным даже имитировать автономию национальных республик. Все попытки изменить положение народов и добиться большей самостоятельности жестко пресекаются.

Судебно-юридическое давление Москвы на регионы

Наиболее циничным проявлением нового курса стало изъятие из конституции и законов Татарстана слов «президент» и «суверенитет». А ведь совсем недавно именно эта республика считалась «витриной» российского псевдофедерализма.

В марте судебным решением с подачи Минюста прекращена деятельность Совета старейшин балкарского народа Кабардино-Балкарии. Причина – обращение этой общественной организации с просьбой рассмотреть вопрос об образовании отдельной Балкарской республики в составе РФ.

Таким образом обезглавлено национальное движение балкарцев, хотя они вовсе не выступали за выход из состава России. Но с точки зрения центральной власти сегодня любое изменение статуса-кво является посягательством на национальную безопасность.

Из страны был выдавлен один из лидеров калмыков Арсланг Санджиев,  который возглавляет Конгресс и исполком съезда ойрат-калмыцкого народа. Суды дважды штрафовали его за «дискредитацию» российской армии, то есть за правду о войне.

Из Якутии вынуждено уехал активист и музыкант Айхал Аммосов. В России ему угрожала смерть от рук спецслужб за принципиальную гражданскую позицию.

Страна строгого режима

Таким образом власти максимально ужесточают режим. Создают условия, при которых шаг влево или шаг вправо будет приравниваться к «расстрелу». Пока речь идет об арестах, но, очевидно, что в скором будущем страна может вернуться и к сталинским расстрельным практикам.

Сегодня такие действия Москвы кажутся эффективными и успешными. Но это лишь поверхностный взгляд на вещи. Отказ даже от бутафорской федерации может сыграть с Путиным злую шутку. Ведь в сущности она была нужна Москве для периодического выпускания пара и сглаживания социальных или национальных конфликтов. Теперь этот клапан прочно закрыт и давление постоянно возрастает.  

Раньше либерально настроенные лидеры национальных движений надеялись на мирную трансформацию России в более свободное государство. Сейчас Москва сделала подобный сценарий невозможным. Единственная альтернатива – это независимость народов и окраин, деколонизация и обустройство постимперского пространства на принципиально новых условиях.

Путинская свора собственноручно копает себе могилу и своими репрессивными действиями приближает час свободы. В формате Форумы свободных народов постРоссии мы объединяем национальные силы народов так называемой РФ и создаем фундамент для развития будущих независимых государств.