Попытка удержать империю от распада: в вузах РФ вводят аналог истории КПСС

April 23, 2023

Попытка удержать империю от распада: в вузах РФ вводят аналог истории КПСС

В  так называемой Российской Федерации студентов собираются учить «основам государственности». Этот курс разрабатывает проект с говорящим названием «ДНК России». Очевидно, по заветам Мединского в рамках этого проекта до сих пор ищут дополнительную русскую хромосому. А новый курс обещает стать суррогатом приснопамятной истории КПСС, которую в советских вузах проходили все – от философов до агрономов.


Идеологическая промывка мозгов

Организаторы процесса не скрывают, что готовят идеологическую промывку мозгов молодого поколения жителей РФ. С осени в российских школах уже ввели так называемые «разговоры о важном» - аналог совковой политинформации. Теперь накачивать злобной пропагандой будут и в высших учебных заведениях.

В курс «основы государственности» собираются включить три основных блока: стратегия развития России, социально-политические характеристики РФ как особой цивилизации, ценностно-мировоззренческий консенсус и его параметры.

За этими расплывчатыми формулировками скрывается простая цель – хоть как-то поддержать рушащуюся систему, которая не выдерживает испытания войной. С российской государственностью все настолько плохо, что приходится прибегать к массированному загаживанью мозгов молодежи.

Очевидно, власть рассчитывает не только вытравить протестный дух студенчества, но и сковать все усилия молодых людей в национальных республиках и окраинных регионах. Ведь именно они будут главными носителями идей освобождения от русского колониализма.


Вызовы национальным элитам

Создание и первые успехи Форума свободных народов ПостРоссии демонстрируют огромный потенциал национально-освободительных движений. Нервная реакция пропагандистов и русмировцев только подтверждает очевидный процесс. Время играет против путинского режима и в Кремле это понимают.

Внедрение искусственных, идеологически обусловленных учебных дисциплин – это паническая попытка потушить разгорающееся пламя. Но вряд ли она будет успешной. Во-первых, молодое поколение прочно интегрировано в окружающий мир с помощью цифровых технологий. Во-вторых, среди молодежи национальных республик и окраин большой запрос на возвращение собственной идентичности. В-третьих, центробежные тенденции будут неуклонно нарастать по мере поражений армии РФ в Украине.

Инициативы Кремля в сфере образования ставят перед национальными элитами новые вызовы. В первую очередь, не допустить превращения интеллигенции – преподавателей вузов – в послушных пропагандистов. Уже в ближайшее время будет развернута работа в этом направлении. Всеми доступными методами необходимо саботировать идеологическую атаку на молодежь и защитить преподавателей и ученых от карательной системы.