Ногайский народ будет бороться за возрождение своей государственности

April 23, 2023

Об этом на Пятом Форуме свободных народов Построссии заявил представитель ногайского национального движения Анвар Курманакаев. Тем самым вызвав бурю негодования в роспропанагды. Как его только не назвали придворные говорящие головы.

В интервью «Кавказ реалии» Курманкаев рассказал о сложностях жизни ногайского народа под гнетом Кремля.

По его словам, сегодня империя уничтожает ногайцев как отдельный этнос. Он разделен между шестью регионами на Северном Кавказе. Развитие ногайского языка не поддерживается государством, он исчезает.  

«Сегодня главное, что должны сделать ногайцы в России, – сохраниться как народ. А для этого не нужно отдавать детей на путинскую войну», - считает Анвар Курманакаев.

Он утверждает, что из 100 тысяч ногайцев россия забрала на войну 5 тыс молодых мужчин. Это является продолжением политики геноцида. В тоже время за Украину сегодня воюют ногайцы из Крыма.  

«Уверен, эта война закончится победой Украины. Уже в 2023 году она может выйти на свои границы. И тогда наши национальные батальоны, получившие боевой опыт при ее защите, приступят к освобождению своих территорий», - заявляет Анвар Курманакаев.


Полностью интервью читайте здесь:

"Империя лишила меня родного языка". Представитель ногайцев – о борьбе за независимость