Масштабный рост тарифов: как коммунальный беспредел актуализирует вопрос деколонизации т.н. «Российской Федерации»

April 23, 2023

С начала года стоимость услуг превышает заверение властей. Местами рост до 40% и больше. Тарифные протесты в 2023г. будоражат многие регионы России. Пока Европа «замерзает» повышенные счета за коммуналку получают почему-то граждане РФ. В среднем за год комуслуги выросли на 13,4%. Колоссальная разница с позапрошлым годом, когда цифры в платежках увеличились лишь на 3,5%.

Люди недоумевают почему они должны платить больше в стране, где в избытке энергоресурсов, и которая мнит себя энергетической сверхдержавой. Оказывается, сверхдержавность – это экспортный продукт, а внутреннему потребителю предлагают тарифную обдираловку.

Как всегда в таких случаях, наиболее отличились национальные и окраинные регионы РФ. Логика центра понятна. Во-первых, переложить максимум бремени на отдаленные от Москвы области и республики. Во-вторых, списать все на местные элиты, чтобы окончательно их дискредитировать и упредить рост центробежных тенденций.

В Татарстане вместо обещанных 9% коммунальные тарифы выросли на 30-40%, что вызвало огромное возмущение граждан. Управляемая Кремлем оппозиция, в частности КПРФ, пытается выхолостить протест, сведя все к бессмысленным петициям на имя Путина. В тоже время в республике накопилось достаточно поводов для недовольства. История с коммуналкой может послужить своеобразным бикфордовым шнуром, которая подожжет пороховой погреб.

Бурятия возмущена подорожанием тепла на 60%. Это на фоне относительно теплой погоды. Что будет во время сильных морозов им и представить страшно. Очевидно, к тяготам путинской войны, которую республика ощутила на 100%, добавится еще и тарифный террор. Когда жен, вдов и матерей тех, кого забрали на фронт, будут просто выгонять на улицу за неуплату коммунальных счетов.

Якутия отличилась дважды. Там тарифы поднимали в июле и декабре. В последний раз сумма оплаты увеличилась на 20%. Причем, плата взымается за услуги, которых фактически не предоставляют. Жители Якутска вынуждены кутаться в теплые вещи, ведь в их квартирах едва тепло.

В Хабаровском крае тарифы взметнулись на 26%. Там еще не забыты мощные протесты 2020 года против увольнения губернатора Сергея Фургала (его недавно приговорили к 22 годам колонии). Власти особенно боятся рецидива. Поэтому придумали некий «американский след». Мол, новые цифры в платежках обусловлены уходом американских нефтекомпаний с рынка добычи нефти на Дальнем Востоке. Таким образом пытаются обратить народный гнев на внешнего врага и усилить ощущение «осажденной крепости».

Самый западный регион РФ Калининградская область также может ощутить весь контраст с «загнивающей» Европой. Там тарифы на тепло увеличились до 55%. Байки пропаганды таким образом могут разбиться о суровую реальность коммунальных будней.

Все происходящее лишний раз демонстрирует колониальную сущность российского государства. Причем не только относительно к нерусским национальностям, но и к окраинам, у которых власть ненасытно высасывает ресурсы, не предлагая ничего взамен. Поэтому деколонизация России сегодня на повестке дня. Тарифный беспредел – это еще один стимул к пробуждению и освобождению для строительства собственного будущего.

Свободу народам - блага людям!