Форум свободных народов в Брюсселе: солидарность с Украиной, диалог с ЕС и начало референдумов

April 23, 2023

Пятый Форум свободных народов пост-России 31 января состоялся в Брюсселе в здании Европарламента. Он поднял проблему освобождения угнетенных наций, регионов на высший уровень и заставил многих в Европе и мире говорить о деколонизации России как о неизбежной перспективе.  

В Форуме приняли участие представители татарского, башкортского, чеченского, бурятского, ойрат-калмыцкого народов и других регионов.  

Депутат Европарламента Анна Фотыга от фракции Европейских консерваторов и реформистов горячо поддержала инициативу угнетенных народов. Она подчеркнула, что их будущее во многом будет зависеть от исхода войны в Украине. Поэтому всемерная помощь украинскому народу в его борьбе приближает деколонизацию России.  

Лидер Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев призвал к возрождению Горской республики, которая в 1918-1919 годах была провозглашена на пространстве современных Чечни, Дагестана, Ингушетии, Осетии, Карачаево-Балкарии, Кабардино-Черкессии, Адыгеи и Ногайских степей.  

Башкир Руслан Габбасов предложил сформировать Совет национальных и региональных движений при Евросоюзе, что позволит координировать усилия с европейскими партнерами и реализовать общие проекты с российской оппозицией.  

Юлия Файзрахманова из Татарстана выдвинула идею создания национального татарского батальона, который бы сражался на стороне Украины в войне с Россией.  

Она также зачитала речь председателя Всетатарского общественного центра Фарита Закиева, который не смог присутствовать на Форуме. Главное предложение Закиева - признать независимость Татарстана на основании результатов референдума 21 марта 1992 года.

Участники форума свободных народов пост-России приняли общую декларацию.  

Ее основные тезисы:  

- Будущее каждого освобожденного народа и региона должно решаться самим народом и регионом на основе принципа самоопределения нации вплоть до сецессии и других общепризнанных норм международного права

- Необходим прямой диалог лидеров государств ЕС и НАТО с представителями движений коренных народов и регионов

- Необходимо создание многосценарной стратегии изменений, а также действенных инструментов поддержки, помощи и постоянного диалога, коммуникации и обратной связи настоящих диссидентских лидеров народов и регионов с институциями и странами свободного мира

- Деколонизация России — ключ к долгосрочному миру и созданию новой архитектуры коллективной безопасности в Европе и мире

- Нужно провести полную денуклеаризацию и максимальную демилитаризацию будущих независимых государств построссийского пространства, признания их независимости и социально-экономической реконструкции

Также представители 5-ти регионов России (Урала, Кенигсберга (Калининградская область), Ингрии (Ленинградская область), Сибири и Кубани объявили о начале подготвоки референдума за свою независимость.  

«Хватит кормить Москву! Хватит дохнуть за Кремль! Выход только один – голосуй за Независимость своих республик! Выбирай счастливое будущее для себя и своих детей!», - заявили они.  

Пятый Форум свободных народов пост-России имел огромные резонанс в Европе и на территории так называемой Российской Федерации. Его результаты активно комментирует не только оппозиция, но и правящая партия, а также кремлевские пропагандисты. Они уже заявили, что освобождение угнетенных народов – это одна из главных угроз, с которыми столкнется РФ.