Осенью 1989-го упала Берлинская стена. Уже в 2023-м, скорее всего, упадет Кремлёвская. Также как и 30 лет назад, история сегодня крайне ускорилась - поэтому должны ускориться и мы.

В 1989-1991 был совсем другой контекст: мир, а не большая война в Европе, риторика гласности и перестройки, а не ядерных угроз и "врагов народа", разоружение и желание Москвы стать частью коллективного Запада, цивилизационно и ценностно присоединиться к нему, а не унизить, разделить, подорвать изнутри как сейчас.

Но не смотря на исходные различие 30 лет тому назад и сегодня - задание и вызовы все те же: необходимо интегрировать и провести модернизацию "восточной стороны стены".

Просто теперь это Новый Восток и Новая Восточная Европа, которые требуют создания Новой Большой Восточной Политики и непосредственного проактивного участия Европы (и ЕС, как институции) в Реконструкции независимых и свободных государств построссийского пространства.

Сегодня вопрос стоит уже не в том, произойдет ли полная и необратимая Деколонизация РФ с освобождением ее коренных народов, восточнославянских областей и преимущественно русских регионов от имперского кремлевского центра или нет.

Вопрос уже даже стоит не в том КОГДА именно это произойдет (это будет в ближайшие годы, если не месяца, поскольку время еще более "уплотняется" в такие Epochemachende Ereignis, тем более в информационно-цифровую эпоху, и даже если сейчас для РФ не ее 1916, а лишь 1905 год, не 1990, а условный 1984, то все равно уже совсем скоро будет новый гибрид 1917 с 1991 годом).

И даже не КАК именно это произойдет (хотя, конечно, это крайне важный аспект, ведь необходимо минимизировать риски, избежать ошибок и трагедий Югославского сценария, обеспечить максимальную контролируемость, конструктивность и не насильственность "творческой деструкции" РФ, а также полной денуклеаризации и демилитаризации ее государств-правопреемников), а ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ.

Каким будет общее будущее Европы и свободных независимых государств ПостРоссии?

Какая возникнет архитектура коллективной безопасности в регионах на восток от Хельсинки, Риги, Вильнюса, Киева, Тбилиси? 

Есть только один правильный ответ: Европа (ЕС, включительно с Украиной как полноправным членом) совместно с Соединенным Королевством должны взять на себя ответственность и лидерство не только в исторической миссии освобождения и Деколонизации коренных народов и восточнославянских регионов нынешней РФ, но и в Реконструкции государств построссийкого пространства.

Поскольку (гео)политика, как и природа, не терпит пустоты, если не наполнить ее смыслом и планом, умывание рук, неподготовленность и вакуум будут способствовать лишь хаосу, разного рода деструктивным процессам и движением, только увеличат вероятность как имперского реваншизма, так и гражданской войны и/или межэтнических конфликтов.

Как у США в позапрошлом веке была собственная Реконструкция Юга, так и у ЕС в середине 20х годов нашего столетия должна быть своя Реконструкция Востока

Та часть Европы, которую последние десятилетия называли "Восточной" возвращает свое истинное, Центральное, значение. А то, что было «Россией» - вновь становится Восточной Европой.

Очевидно, что Ингрия с Санкт-Петербургом, Кенигсберг, Карелия — это исторически, культурно и цивилизационно – Европа. Но также, Европой политически, а в будущем и институционально, должна стать вся географическая территория Европейского континента. 

Уверенны, необходима и оправданна именно такая политика и стратегия государств ЕС по отношению к построссийскому пространству. Ключевую же роль в этом процессе, логически, могут взять на себя страны Балтии, Скандинавии, Интермариума (Польша, Литва, Украина, Чехия, Эстония, Суоми, Швеция, Латвия, Словакия, Норвегия, Румыния, Сакартвело, Дания и т.д), как ближайшие соседи фронтира ПостРоссии, с необходимым пониманием, связями и экспертизой.

Все это привело к тому, что РФ уже сейчас стоит на пороге хаоса и гражданской войны. Помешать этому может только полная и контролируемая Деколонизация России.

Поэтому мы обращаемся ко всем конструктивным силам, течениям, партиям, фракциям, объединениям и группам, как внутри РФ, так и в эмиграции, с призывом о координации и взаимодействии для обеспечения политического, экономического, социального и культурного развития наших народов и регионов с целью положить конец всем формам дискриминации, угнетения и нарушений прав человека.

Мы призываем всех граждан коренных народов и колонизированных регионов к немедленному началу активных действий по мирной Деколонизации, освобождению и провозглашению / восстановлению суверенитета и независимости собственных стран.

Мы призываем народы и правительства стран – членов ООН оказать нам поддержку и помощь в реализации наших стремлений в соответствии с Декларациями ООН, а также обращаемся ко всему мировому сообществу с просьбой о помощи в наших усилиях по упорядочению неконтролируемого сейчас процесса распада ядерного государства.

Поэтому, этим манифестом мы, участники III Форума Свободных Народов ПостРоссии в Гданьске, представители народов и регионов Карелии, Ингрии, Кенигсберга, Смоленщины, Биармии, а также государств Европы, призываем:

1.

Жителей Карелии, Ингрии, Кенигсберга(Балтийской Республики), Лапландии, Смаландии, Новгорода, Пскова, Биармии/Поморья, Коми и всех соседних регионов - начать активную системную борьбу за собственное освобождение и деоккупацию от имперского режима военных  преступников государства-террориста РФ.

2.

Государства ЕС и НАТО - на основе Декларации о Деколонизации РФ, оказать всевозможную поддержку в процессе провозглашения и/или возобновления независимости (в том числе и деятельности Правительств в изгнании этих стран, и в подготовке их Сил Самообороны), субъектности и суверенитета Ингрии, Карелии, Кенигсберга(Балтийской Республики) и всех остальных будущих независимых государств построссийского пространства балтийского и скандинавского регионов.

3.

Отказаться от поддержки и любой формы помощи имперской "общероссийской" «оппозиции». Даже в случае падения путинского режима они не собираются проводит реальной политики Деколонизации и денуклеаризации "прекрасной России будущего", чего даже не скрывают в своих публичных заявлениях.  Желающие просто поменять имя«царя» на свое, имперские псевдооппозиционные и псевдолиберальные москвоцентричные "силы" являются лишь одной из фракций кремлевского режима. Более того, «единая и неделимая» постпутинская РФ, насколько «добрый царь» временно не взошёл бы на кремлёвский трон – это верный путь лишь к реваншизму, милитаризму и неизбежный залог отката обратно к имперским и авторитарным практикам.(в отличие от плеяды свободных и независимых построссийских государств как коренных народов, так и нескольких именно русских/восточнославянских регионов)

4.

Страны Европейского Союза и НАТО призываем оказать максимальные поддержку и содействие, а также публично огласить европейскую и евроатлантическую перспективы (+ параметры будущей интеграции) для независимых, свободных и демократических Карелии, Кенигсберга(Балтийской Республики), Ингрии, Лапландии, Смаландии, Новгорода, Пскова и Биармии/Поморья.

5.

Государства НАТО, Европейского Союза, совместно с Украиной (как будущим членом ЕС и НАТО),  и Соединенное Королевство - сформулировать четкую стратегию и пошаговый "План Реконструкции государств построссийского пространства", который позволит быстро, ненасильственно и конструктивно провести контролируемую Деколонизацию РФ, денуклеаризацию и демилитаризацию всех государства ПостРоссии(а также их денацификацию, декоммунизацию и люстрацию) и обеспечит их устойчивое социально-экономическое развитие, добрососедские отношения и взаимовыгодное партнёрство.

За вашу и нашу Свободу!

24 сентября 2022 года, Гданьск
Форум Свободных Народов ПостРоссии