Потенциал развала РФ – в разрыве между регионами и центром, - результаты специального социсследования

June 15, 2023

Как близок развал недоимперии? Исследовательская компания «Ю.С.С» провела социологический опрос «Оценка жителями Российской Федерации состояния взаимоотношений между федеральным центром и регионами». С его результатами можно ознакомится здесь

Комментарий заместителя директора Исследовательской компании «Ю.С.С» Алексея Беловола:

Кажущаяся незыблемой государственная стабильность РФ, с учетом имеющегося протестного потенциала в российских регионах, может оказаться реальной фикцией.

Санкции работают

Именно санкции Запада, а конкретно Западной антипутинской коалиции, большинство опрошенных, а именно 48,7%, считает фактором, препятствующим улучшению их жизни. Что значительно больше, чем претензии к местным и центральным властям, – соответственно 18,2% и 19,5% опрошенных. А санкционное давление, судя по решительности коалиции, будет усиливаться как в отношении непосредственно самой России, так и всех тех, кто старается ей помочь обойти санкции.

Потенциалразвала РФ – в разрыве между регионами и центром

Более 80% опрошенных категорически отрицают возможность развала России и не верят в вероятность того, что могут появиться регионы, способные отколоться от федерального центра. Тем не менее, более 10% опрошенных (среди которых преобладают респонденты в возрасте от 18 до 34 лет) допускают развал России в ближайшие годы. И с ослаблением дотаций из центра, где проблемы с бюджетом все более ощутимы, указанные настроения могут усилиться.

Так, по итогам апреля текущего года дефицит федерального бюджета РФ уже превысил план на 2023 год – дефицит бюджета составил 3,424 триллиона рублей, увеличившись в апреле сразу на 1,024 триллиона.

Причем, несмотря на 100-процентную публичную лояльность главы Чечни Рамзана Кадырова, именно Чечню, как и Татарстан, кавказские республики в целом и Башкортостан, россияне видят в качестве наиболее неблагоприятных регионов в контексте развала РФ.

При этом, 40% опрошенных считают, что местные власти не совсем достаточно или совершенно недостаточно защищают их интересы перед центром. Это достаточно высокие цифры, которые свидетельствуют о том, что власть держится на силе и крепости Москвы, но уже местные выборы в сентябре могут преподнести сюрпризы в отдельных регионах и создать предпосылки для дистанцирования регионов от Москвы.

Пока телевизор исправно работает на Путина, на местах люди видят реальные проблемы и поэтому хотят верить, что там далеко царь хороший, а здесь бояре плохие.Поэтому, чем дальше чиновник, тем выше поддержка.

Миллионы против войны

Если перевести результаты опроса в абсолютные цифры, то более 25 миллионов россиян считают, что войну с Украиной, называемой в самой России «СВО», надо заканчивать, даже не достигнув анонсированного властями результата. И пусть сейчас более 70% за ее продолжение до победного конца, почти 30% тех, кто против, – это действительно мощная сила, если собрать в одном месте хотя бы часть из них. Сила, способная снести власть. Поэтому потенциал для протестов есть, вопрос только в их организации.

Конфликт поколений – чем младше возраст, тем меньше поддержка властей

Четко прослеживается тенденция падения доверия к действиям российских властей с уменьшением возраста респондентов. Это является подтверждением того, что чем человек информирование, мобильнее, тем меньше он верит властям. 33,8%опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет, выступающих против войны, являются мощным мобилизационным ресурсом, из искры которого может возгореться настоящее революционное пламя.

Это самая взрывоопасная категория граждан, которая гораздо более готова к протестами активному выражению своего недовольства, чем 50-60-летние.

Пресс-релиз здесь