Что будет, если Россия распадется?

May 16, 2023

Денис Угрюмов, представитель ингерманландского общественно-политического движения «Свободная Ингерманландия», выступил с докладом о перспективах распада Российской Федерации на Шестом Форуме свободных наций пост-России, состоявшемся в апреле в Гудзоновском институте в Вашингтоне, округ Колумбия. 25 сентября 2023 г. Ниже представлен полный текст выступления г-на Угрюмова на английском языке, который вы можете посмотреть на канале Гудзоновского института в YouTube.

 

Добрый день, дамы и господа

 

Меня зовут Денис Угрюмов, я гражданин России, представитель общественно-политического движения «Свободная Ингерманландия». Примите мою благодарность за возможность поделиться нашим видением и проектом деимпериализации путинской России.

 

Здесь, в Соединенных Штатах, проходит Шестой Форум свободных наций. Это очень символично и важно как минимум по двум причинам:

 

Во-первых, потому что Соединенные Штаты — первая нация в мире, которая поставила принцип разнообразия — будь то культурное, этническое, гендерное или религиозное — на службу своему народу, и преуспела в этом.

 

А во-вторых, потому что сроки, в течение которых свободные народы построссийских стран смогут начать движение к демократии и прогрессу, во многом зависят от поддержки США и других развитых стран.

 

Вес, который Соединенные Штаты имеют в мировой политике, их огромное влияние на глобальную экономику, культуру, науку и демократию являются не в последнюю очередь следствием того, что они полностью реализовали потенциал человеческого разнообразия и не были скованы идеологическими и бюрократическими рамками. или устаревшие стереотипы.

 

Дорога к процветанию свободных народов пост имперской России пролегает по пути, проложенному Соединенными Штатами. Пожалуйста, помогите нам встать на этот общий путь как можно скорее. Постсоветский имперский вектор ведет нас к катастрофе, избежать которой никому не удастся.

Все серьезные проекты по своей сути дают ответы на эти три основных вопроса:

 

1. Для чего нужен проект?

 

2. Какие методы будут использоваться для достижения целей проекта?

 

3. Кто руководит проектом и пожинает плоды?

 

Советский Союз, распад которого стал для Путина «геополитической катастрофой», создавался с целью мирового господства — только и исключительно для этой цели. Она стремилась достичь своей цели с помощью насилия и лжи и управлялась руководством Коммунистической партии, чьи рычаги власти применялись аппаратом КГБ. Потомок этого аппарата сейчас единолично правит Российской Федерацией.Народы, загнанные в «социалистический рай», были сколоты штыками Советской Красной Армии и контролировались аппаратом госбезопасности.

 

Однако империя подобна колоссу, которому нужны две ноги, чтобы стоять на нем. Штыки можно натянуть, но на них нельзя сесть. Империи нужны были и кнут, и пряник. Поэтому вторым фактором, обеспечившим устойчивость коммунистического колосса, стало распространение среди порабощенных народов цивилизационных достижений, которые развивались на основе интеллектуального багажа и европейской культуры Российской империи конца 19 - начала 20 веков. Когда этот ресурс был исчерпан, колосс потерял одну ногу и рухнул. И все же оно не умерло.

 

Сегодня путинской империи нечего предложить миру, кроме природных ресурсов, и нечего предложить своим гражданам, кроме объедков со стола олигархов. В то же время агрессия и экспансионизм России в непосредственной близости от нее не ослабевают.Президент США Джо Байден назвал Путина убийцей, и совершенно справедливо. Уже больше года Российская Федерация под руководством Путина убивает народ Украины.Пришло время уничтожить империю.

 

Наше видение свободных народов построссии таково:

 

1. Имперское государство должно быть демонтировано, народы, населяющие империю, должны быть освобождены от диктатуры центральной власти и должны иметь возможность определять свою судьбу.

 

2. Все причастные к преступлениям путинского режима должны быть привлечены к ответственности.

 

3. Суверенные территории и права соседних государств должны быть восстановлены в полном объеме.

 

4. Необходимо разработать и осуществить программы военных репараций, установления новых культурных и экономических связей, восстановления добрых отношений с соседними государствами.

 

Наш лозунг: РЕВОЛЮЦИЯ, РАСЧЕТ, ПОКАЯНИЕ и ПРИМИРЕНИЕ.

 

Мы уверены, что этот проект соответствует интересам народов современной России, стран, граничащих с Российской Федерацией, и, конечно же, интересам Европейского Союза и США.

  

Далее позвольте мне подробно остановиться на трех основных вопросах, на которые проект пытается дать ответы:

 

1. Почему следует распустить Российскую Федерацию?

 

В чисто деловом плане РФ нужно разобрать для экономического и культурного прогресса всех причастных к проекту. Давайте используем матрицу Эйзенхауэра, чтобы расширить этот тезис:

 

А) Что произойдет, если Российская Федерация будет распущена?

 

1. БУДЕТ несколько новых национальных или территориальных государств, основанных на демократических ценностях и ориентированных на сотрудничество с коллективным Западом и друг с другом. Как следствие, БУДУТ возникать новые экономические союзы, глобальные цепочки создания стоимости и международные производственные сети.

 

Будут новые рынки для западных технологических и человеческих инноваций, свободные от коррумпированного влияния центральной имперской власти Москвы. Будут территории для заселения, ранее неосвоенные из-за неэффективности имперской структуры России.

 

3. БУДЕТ расширяться культурное, этническое, гендерное и религиозное разнообразие — те самые ценности, которые определяют процветание в Соединенных Штатах. Народы, населяющие территорию Российской Федерации, БУДУТ иметь окна возможностей, определяемые исключительно исходя из собственных предпочтений, и БУДУТ приобретать новые цели в личной жизни.

 

4. БУДУТ существовать системы правосудия, отвечающие местным потребностям реализующих их государств, способные гибко адаптироваться к текущим требованиям и предоставляющие широкие возможности для международного сотрудничества.

 

5. БУДЕТ открыт доступ к добыче, переработке и сбыту природных ресурсов. БУДЕТ развитие международной транспортной инфраструктуры, включая долгосрочные и капиталоемкие проекты для развитых стран.

 

6. БУДЕТ создана совместная сеть безопасности государств-членов НАТО и военных союзников и партнеров ЕС и США, чтобы сформировать надежный барьер для китайской экспансии в Европе и Азии.

 

7. БУДЕТ разрешение межэтнических и территориальных конфликтов и справедливое возмещение ущерба, который Россия нанесла Украине.

 

8. Самое главное, БУДЕТ гарантия того, что преступления, совершенные Российской империей, не повторятся в будущем.

 

Б) Чего НЕ БУДЕТ, если РФ распадется?

 

1. НЕ БУДЕТ войны в Украине и Европе, и НЕ БУДЕТ никакой угрозы применения оружия массового поражения.

 

2. Угрозы военных конфликтов между империей и сопредельными государствами НЕ БУДЕТ.

 

3. НЕ БУДЕТ необходимости оказывать развитым странам военно-техническую помощь Украине, которая сейчас оказывает ощутимое негативное влияние на их экономику и обороноспособность.

 

4. НЕ БУДЕТ никакого потока беженцев и преступников из Восточной Европы и инфильтрации российских разведчиков на Запад.

 

5. Проблем с экспортом продовольствия из Украины и необходимости связанных с этим протекционистских мер со стороны ряда агропромышленных хозяйств НЕ БУДЕТ.

 

6. НЕ БУДЕТ отвлекать организационные ресурсы коллективного Запада на противодействие коррупции, пропаганде и операциям кибервлияния РФ по всему миру.

 

7. Никакой хаотичной гражданской войны в России НЕ БУДЕТ, и, как следствие, страна НЕ ПОДПАДАЕТ под власть Китая.

  

В) Что БУДЕТ, если Российская Федерация сохранится?

 

1. БУДЕТ продолжение активной фазы войны в Украине на неопределенное время, постоянный ядерный шантаж, рост психических и экономических потерь.

 

2. БУДЕТ о реальной угрозе эскалации конфликта, непосредственно связанной с ядерной войной, рассмотрением новых сторон, последствиями экологических и гуманитарных катастроф в Европе, неконтролируемой ситуацией в США и Европе.

 

3. Вероятна заморозка спора по возвращаемому сценарию. Как следствие, БУДЕТ территориальная неопределенность, жесткость между свободными и беженцами в Европе и долгосрочная дестабилизация европейской экономики.

 

4. БУДЕТ рост ксенофобии и национализма в Российской Федерации и Европе, и использование этих настроений в качестве нарушений инструментов праворадикальными и ультранационалистическими политиками. БУДЕТ возрастать Революционная угроза.

 

5. БУДЕТ вмешаться в газовые дела и подрывную деятельность враждебных спецслужб во всех странах, представляющих интерес для имперской России и Китая. БУДЕТ нарастить раскол между старыми и обычными сообществами, и БУДЕТ вести информационную войну.

 

6. БУДЕТ изменение оборонных принципов и бюджетов, граничащих с Россией стран, очевидное и формирование новых наемнических и военизированных организаций, обнаружение противоречий внутри НАТО и ООН, кризисов на Ближнем Востоке и в странах с ограниченной доступностью.

 

7. БУДЕТ потеря государственного суверенитета в РФ и РБ и их полный переход под власть Китая.Произойдет внутреннее обострение противостояния Китая и США.

 

Г) Чего НЕ будет, если РФ сохранится?

 

1. Окончательного окончания войны в Украине НЕ БУДЕТ, с полным прекращением всех боевых действий, освобождением всех оккупированных территорий, подписанием акта о капитуляции(или мирного договора), определением и процедурами справедливого военные репарации и их фактическое осуществление.

 

2. НЕ БУДЕТ ни контроля над стратегическими вооружениями России, ни гарантий ядерного нераспространения, ни гарантий невмешательства белорусско-российско-китайского конгломерата во внутренние дела суверенных государств, ни прочного мира в Европе.

 

3. Возврата беженцев и вынужденно перемещенных лиц в места их постоянного проживания, урегулирования межэтнических конфликтов и территориальных споров, демографического роста местного населения, сокращения миграции НЕ БУДЕТ.

 

4. Никакого отказа от политики национального превосходства и имперского экспансионизма со стороны Российской Федерации в отношении ближайших соседей НЕ БУДЕТ.

 

5. В экономиках Украины, Белоруссии и России НЕ БУДЕТ развития свободных рынков, НЕ БУДЕТ западного капитала, технологий, современных методов государственного управления, капиталоемких международных проектов, зеленой энергетики и обществ благосостояния. .

 

6. НЕ БУДЕТ этнического, культурного и религиозного плюрализма, гендерного разнообразия, добрососедских отношений между воюющими странами, свободного развития и строительства на территориях народов, населяющих Российскую Федерацию.

 

7. НЕ БУДЕТ ни расширения НАТО и Евросоюза, ни усиления авторитета США, Евросоюза и ООН в глазах мирового сообщества. НЕ БУДЕТ консенсуса между развитыми и развивающимися странами по основным принципам их будущего развития.

 

Если нам не удастся разрушить империю, она уничтожит мир.

  

2. Какие методы мы будем использовать для достижения наших целей?

 

Мы будем использовать обычные методы политической борьбы. Политика есть борьба за власть, а методов этой борьбы всего пять: агитация, пропаганда, саботаж, подрывная деятельность и террор. Других методов нет.

 

Позвольте мне очень четко заявить: мы не террористы. Мы никогда сами не прибегнем к терроризму, не будем призывать других к совершению террористических актов и сделаем все, чтобы предотвратить терроризм.

 

Однако после захвата власти Путин с первых дней своего пребывания в должности развязал террор. Террор — это метод в арсенале КГБ, и Путин использует этот инструмент с садистским удовольствием как внутри России, так и за ее пределами. Разрушение империи положит этому конец. Пожалуйста, помогите нам это сделать.

 

Режим поддерживал себя, год за годом промывая мозги населению на протяжении более двух десятилетий. Необходимо реализовать программу информационного сопротивления — агитации и пропаганды. Мы должны помнить, что путинский режим не в состоянии полностью контролировать всю информацию, потребляемую его населением.

 

Ресурсы и возможности таких людей, как Алексей Навальный и Христо Грозев, ничто по сравнению с соответствующими структурами США и Европы, на которые можно опереться для подрыва авторитета центрального имперского правительства в Москве в глазах как населения, так и ближайшее окружение режима.

 

Трудно переоценить вклад «Радио Свобода» и «Голоса Америки» в развал Советского Союза.Они успешно способствовали почти бескровному распаду советской империи. Тоже самое остро необходимо сегодня.

 

Можно внушить широким слоям населения идеи регионализма и национального суверенитета и поставить их под вопрос правомерность концепции «единой и неделимой России».

 

Можно сделать так, чтобы люди знали о преимуществах, которые они получат в случае успешного государственного строительства на своих исконных территориях. Если эти блага понятны нам с вами, то их могут понять и другие разумные люди в Российской Федерации, — и не заблуждайтесь: такие люди есть. Нужны эффективные и подходящие средства коммуникации.

 

При всем уважении к работе российских СМИ, таких как «Медуза», «Новая газета» и «Дождь», их эффективность в построении информационного сопротивления режиму оставляет желать лучшего. В силу их необъективной редакционной политики, узкого круга тиражируемых «экспертов» и «медийных деятелей», ограниченного финансирования и других причин задача информирования населения России о необходимости смены политического руководства страны и федеративного устройства государства остается нерешенной. .

 

В решении этих проблем сила и опыт крупных западных СМИ могут быть чрезвычайно эффективными.Это вопрос политической воли развитых стран. Когда идеи независимости регионов от федерального центра будут постоянно доноситься до соответствующих аудиторий, не будет недостатка в местных активистах, занимающихся прямыми действиями, в том числе саботажем и подрывной деятельностью.

 

Цель этой просветительской работы – побудить жителей регионов бороться за свою независимость. Результатом станет создание «точки отсчета», появление национального или территориального образования, которое открыто объявит о своей независимости от России и провозгласит свой суверенитет.

 

При исчерпании всех ресурсов путинского режима и дезорганизации его репрессивного аппарата это могло произойти где угодно — в Татарстане, Башкортостане, Туве, Прибалтике, Кенигсберге. В такой ситуации США и коллективный Запад должны немедленно признать право региона на независимость и заявить о своей готовности пресечь любые попытки российского федерального центра силой подчинить себе отколовшееся образование.

 

В такой ситуации«эффект домино» разрушит империю за полгода. Это не приведет к гражданской войне, хотя некоторые эксцессы на местах, конечно, будут. Однако это наименьшее из всех зол. Если момент будет упущен и Российская Федерация станет де-факто китайской колонией, такое развитие событий будет невозможно.

 

3. Кто возглавит проект и будет пожинать плоды?

 

Это относительно простой вопрос: на каждом этапе проекта отвечает тот, у кого в руках больше инструментов для достижения поставленных целей.

 

Сегодня нам нужна ваша поддержка; все необходимые инструменты в ваших руках. Поэтому вам — США и Евросоюзу — придется играть первую скрипку.

 

Однако никто не должен проливать свою кровь ради нашей свободы, ни украинцы, ни европейцы, ни американцы. Мы жаждем свободы, и мы ее обретем. Когда придет время сражаться, мы возьмем на себя инициативу, и все, кто примет участие в этой борьбе, будут вознаграждены.

 

Наконец, я хочу передать слова Уинстона Черчилля всем тем, кто защищает свободу Украины, всем тем, кто борется с тиранией в России:

 

НЕ СДАВАЙСЯ

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

 

* Денис Угрюмов –представитель Ингерманландского общественно-политического движения «Свободная Ингерманландия». Этот текст был переведен с русского оригинала на английский язык Керкко Паананеном.